Крупный резерв экономии ресурсов

В апреле 1987 г. в объединенных павильонах «Строительство» ВДНХ СССР Управлением стандартизации и технических норм в строительстве и НИИЖБом была проведена школа по теме «Экономия материальных ресурсов в строительстве при внедрении и соблюдении государственных стандартов по контролю качества бетона».

В работе школы приняли участие представители заводских лабораторий, оргтехстроев, проектных и научно-исследовательских институтов, республиканских госстроев, министерств и ведомств.

Программа школы включала лекции iio правилам контроля прочности для бетона всех видов, средней плотности легких и ячеистых бетонов (ГОСТ 18105—86, ГОСТ 27005—86), а также правилам подбора состава бетона (ГОСТ 27006—86). Помимо этого были рассмотрены вопросы контроля морозостойкости бетона по ГОСТ 10060—87 и влияния форм для контрольных образцов на оценку прочности бетона и расход цемента.

В лекциях были рассмотрены основные методические положения нового ГОСТ 18105—86. структура которого упрощена но сравнению с ранее действовавшим. Вместо трех отдельных стандартов разработанный документ распространяется на контроль основных видов бетона по прочность на сжатие и растяжение с использованием разрушающих и неразрушаюших методов. В стандарте записано, что приемка бетона по прочности без учета его однородности не допускается. Установлена только одна схема контроля вариацией (схема А). Результаты моделирования позволили в новом стандарте значения требуемой прочности принять независимо от объема контроля. Отменен расчет вариации и вариации прочности бетона сборных конструкций в проектном возрасте, а также необходимость контроля прочности бетона в проектном возрасте для сборных конструкций, нормируемая отпускная или передаточная прочность которых составляет 90% и более от класса бетона.

Для всех бетонов одновременно с определением требуемой прочности вычисляют ее средний уровень, по которому следует подбирать состав бетонов по ГОСТ 27006—86.

Проведенные в процессе разработки новой редакции стандарта исследования и опыт внедрения статистического контроля прочности бетона на заводах и стройках страны позволили обосновать возможность снижения требуемой прочности бетона в среднем на 5%, что соответствует снижению расхода цемента на 3% по сравнению с действовавшим ранее ГОСТ 18105—80.

Были также изложены основные принципы статистического контроля прочности бетона :ш результатам испытаний неразрушаюшнми методами, который дает информацию о фактической прочности бетона непосредственно в конструкциях. По сравнению со статистическим контролем по результатам испытаний контрольных кубов при налаженной технологии изготовления конструкций статистический контроль с использованием неразрушающих методов позволяет дополнительно снизить расход цемента.

Участники школы отмстили, что апробирование ГОСТ 18105—86 проходит успешно на нескольких заводах ЖБИ Москвы. На предприятиях Минстроя ТнтССР введен статистический контроль как по контрольным, так и неразрушаюшими методами с помощью ЭВМ. Средний расход цемента на 1 м5 бетона в результате использования современных методов, в том числе и статистического контроля, снижен до 230 кг.

В лекциях но правилам контроля прочности п средней плотности для ячеистых и легких бетонов по ГОСТ 18105—86 и ГОСТ 27005—86 отмечено, что регламентируемые стандартами правила направлены на повышение однородности и плотности бетонов, что будет способствовать повышению качества бетонов и долговечности изделий из них.

С 1977 г. на 30 заводах ячеисто-бетонных конструкций НИИЖБ проводит статистический контроль прочности и средней плотности ячеистого бетона, в результате которого средняя плотность снижена на 15%. Условием достоверности такого контроля является применение в производстве нерасслаиваемых однородных бетонных смесей плотной или поризованной структуры по всему объему формуемых изделий и образцов. Для конструкционно-теплоизоляционных легких бетонов пониженной плотности с малыми расходами цемента и мелкого заполнителя получение таких смесей достигается поризацией воздухововленающими добавками.

При заданном качестве легкобетонной смеси и технологии производства фактический уровень средней плотности бетонов, определенный по результатам испытаний образцов и взвешивания изделий, совпадает. Аналогичное совпадение наблюдается и при контроле средней плотности радиоизотопным методом. Надлежащая организация статистического контроля позволяет повысить однородность по прочности и облегчить возможность получения бетона с меньшей плотностью и улучшенными теплозащитными свойствами.

В лекции по контролю морозостойкости бетона по ГОСТ 10060—87 были рассмотрены установленные стандартом методы контроля конструкционных тяжелого, легкого и плотного силикатного бетонов.

Первый метод применяется для бетона всех видов, кроме бетона дорожных и аэродромных покрытий; второй — для бетонов дорожных и аэродромных покрытий и для ускоренного контроля морозостойкости бетона других видов: третий—для ускоренного контроля морозостойкости бетона дорожных и аэродромных покрытий и бетона других видов. Испытание бетона на морозостойкость следует проводить в проектном возрасте, установленном нормативно-технической документацией, при достижении им прочности на сжатие, соответствующей его классу.

Первый метод контроля морозостойкости предусматривает замораживание насыщенных водой образцов при температуре минус 18±2°С с последующим утаиванием в воде в строго определенное время в зависимости от р< .мера образцов. Стандарт ие учитывает эквивалентный возраст, п поэтому продолжительность оттаивания для бетоиа каждого класса должна быть постоянной.

Основной отличительной особенностью второго метода контроля морозостойкости является среда — 5%-ный водный раствор хлорида натрия. Третий ускоренный метод предусматривает испытание образцов-кубов с ребром 70 см при температуре минус 50...55°С в 5%-ном растворе хлорида натрия.

При контроле марки бетона по морозостойкости по третьему методу усредненный эффект ускорения испытаний по сравнению с первым методом составляет 30...40 раз, а по сравнению со вторым 5...20.

Результаты сравнительных испытаний образцов, изготовленных в формах плохого качества, показывают, что перерасход цемента может достигать 5...8%. При ежегодном изготовлении в нашей стране более 250 млн. мг бетона эти проценты превращаются цемента Можно считать что 2...3 цементных завода при остром дефиците сырья и энергоемком производстве выпускают продукцию только для компенсации недоработок а конструкции и форм для контрольных кубов бетона.

В настоящее время большинство механических заводов различных строительных министерств и ведомств изготовляет формы по чертежам индустройпроекта. некоторые из ПНУ выпускают до 8... 10 тыс. форм в год. Госстрой СССР организует крупносерийное производство форм на предприятиях Минстройматериалов СССР. Так, Симферопольский завод Сантехпром изготовляет по 20. .30 тыс. форм в год, и этот объем Уже в будущем году резко возрастет.

Проверки, проведенные НИИЖБом и другими институтами, показали что многие лаборатории оснащены современными по конструкции формами. Измерения отклонений от плоскостности и перпендикулярности граней кубов, изготовленных в таких формах, показывают их полное соответствие ГОСТ 10180—78. Это исключает возможность перерасхода цемента, связанного с заниженной оценкой прочности бетона.

Основной целью ГОСТ 27006—86 «Бетоны. Правила, подбора состава» является установление единых правил по подбору составов различных бетонов и их корректировка в производственных

Бетон и железобетон, 1987