В. П. СИЗОВ, канд. техн. наук (ЦНИИОМТП), О подборе состава бетона в монографии об оптимизации состава цементобетона

В технологии бетона установлен ряд законов, закономерностей и правил, основными из них являются закон водоцементного отношения (В/Ц), постоянной водопотребности и оптимального расхода песка.

На основании закона В/Ц разработаны формулы для определения и прогнозирования прочности бетона. Наиболее применяемой и оправдавшей себя на практике является формула


На основе закона постоянной водопотребности бетонной смеси разработаны таблицы и графики для назначения расхода воды, а также таблицы для его уточнения в зависимости от качества материалов, расхода цемента. Подробные данные приведены в работах [1] и [2].

Основываясь на закономерности оптимального расхода песка, когда бетонные смеси при данном расходе цемента и воды имеют наилучшую удобоукладываемость, разработаны номограммы для определения а — коэффициента заполнения пустот и раздвижки зерен щебня раствором и доли песка в смесизаполнителей и таблицы для назначения К — коэффициента заполнения пустот в щебне песком. Данные для назначения и уточнения указанных параметров приведены в [1] И [2].

С учетом упомянутых законов, закономерностей и правил разработан метод подбора состава бетона, в 197Д г. издано Руководство Включенный в него метод подбора позволяет достаточно точно устанавливать состав бетона с обеспечением заданной прочности и осадки конуса (О. К.).

Правда, иногда расход песка и воды устанавливается не совсем точно, а фактическая прочность бетона отличается от заданной. Эти недостатки во многом обусловлены нашим незнанием марки цемента и пользованием ненадежными источниками для назначения а,, г и воды.

Этими обстоятельствами обусловлено появление новых формул и методов. Правда, законы В/Ц, водопотребности, оптимального расхода песка и данные для назначения В/Ц, воды и песка прямо не критикуются, но появление новых формул для расчета В/Ц (или графиков для его определения), а также новых принципов для назначения расхода воды и г является практически скрытой критикой существующего метода подбора состава бетона.

В частности, В. Н. Шмигальскнй на протяжении ряда лет настойчиво популяризирует свой метод подбора состава бетона и принципы определения гт и г о, где гт и го оптимальные соотношения между песком и щебнем в заполнителе и бетоне. В работе [3] изложен метод практического определения этих параметров, в работе [4] приводятся графики для определения гт и dm, а в монографии [5] даются методика опытного определения rm, dm (максимальная плотность заполнителя) и графики для их назначения, а также формула для расчета го. Основываясь на предложенных параметрах и концепциях, в [5] приводится общий принцип расчета и пример подбора состава бетона. Поэтому суть метода и его недостатки ниже рассматриваются на конкретных данных; приведенных в примере подбора состава бетона.

В работе В/Ц определяется не по формуле (2), по графику (рис. 4). Для построения графика в работе [3] в формуле (2) А Принято 0,6—0,62, а в работе [5] — 0,58—0,61. Дифференцированные коэффициенты и разные интервалы по оси абсцисс и ординат приняты, чтобы придать линейный характер зависимости (В/Ц). Однако приведенный график не уточняет и не упрощает определение В/Ц по сравнению с определением его расчетом по формуле (2). К тому же, график построен без учета качества материалов, свойств бетонной смеси, Ц/В и т. д. Поэтому, на наш взгляд, В/Ц следует определять по общепринятой формуле (2) с уточнением А по работам [1] и [2].

Расход воды в работе [5] определяется также по графику, построенному на основе данных, приведенных в [1] и И, но с небольшим изменением принципа построения по оси абсцисс. Для подтверждения проиллюстрирую сказанное на фактах. Например, расходы воды, определенные по работе [5] и [I и 2], совпадают между собой, и для О. К., равной 3, 5 и 7 см, и НКЩ=40 мм соответственно равны 169, 175, 185 л. К тому же, расход воды, определенный по графику на рис. 8 [5], уточняется только по нормальной густоте цементного теста (НГЦТ) и не уточняется по качеству материалов, расходу цемента и т. д. Поэтому фактический расход воды на конкретных материалах резко отличается от расхода воды, установленного по рис. 8 [5]. Таким образом, и в определение водопотребности не внесено каких-либо существенных уточнений.


На протяжении ряда лет В. Н. Гальский широко популяризирует метод. Он включает его в статьи, пособия, монографии, подбор состава бетона изучали сту ты Новосибирского института транспорта, Кишиневского института и т, д. Все это большой вред делу подготовки кадров и кадров. Пользы от издания таких монофий нет, строители и общественность дезориентированы.

В монографии [5] приведен также мер подбора состава водопроницание бетона с использованием теории иого (В/Ц). В [6] восхваляется «з створа» и теория искусственных тельных конгломератов (ИСК). Т; беспринципность в использовании и кг ошибочных теорий не случайна.

В работе [5] приведено множа формул и уравнений, в которых нет обходимости. Для практики и науки ош ие нужны. В [5] излагается также yjpрядок уточнения состава бетона при R4, НГЦТ, О. К., влажности полнителей и т. д. Одиако простые росы усложнены. Отдельные форму, программы для корректировки состар бетона понять трудно. Составление урнеиий и программ ие описано, поэтому воспользоваться ими невозможно. № практике уточнение состава бетона производится проще.

Предлагаемый метод не имеет преимуществ перед общепринятым методом подбора состава бетона и потому представленном виде его нельзя рекомендовать строительным и заводским лабораториям и включать в учебники.

Бетон и железобетон, 1987