Г. Н. НУДЕЛЬ, канд. техн. наук, В. С. ЧЕРНЯВСКИЙ, Л. Г. БОРОДАВКИНА, инженеры (УраппромстройНИИпроект), О повышении прочности газозолобетона

На Свердловском заводе ЖБИ им. Ленинского комсомола изготавливают стеновые панели из газозолобетона для жилых зданий с использованием золы-уноса Богословской и Красногорской ТЭЦ, которые по существующей классификации относятся к кислым золам.

Введенный в эксплуатацию в 1961 г. Цех газозолобетонных панелей в течение последних лет был одним из лучших в стране. Передовая, по тому времени, технология, примененная в заводской практике, позволила поддерживать довольно высокие темпы роста производительности труда и снизить плотность панелей до .. 670 кг/м3 при марке М 35.

НИИЖБ совместно с Уральским ПромсгройНИИпроектом разработаны и опробованы в производственных условиях технологические мероприятия, позволяющие получить газозолобетон повышенной прочности. Для этого в заводских условиях были проведены промышленные испытания технологических рекомендаций, включающих постоянное применение наиболее эффективной золы-уноса Красногорской ТЭЦ, а также различных добавок, позволяющих в существующих условиях получить газозолобетон повышенной прочности.

Следует отметить, что наиболее целесообразной, с технологической точки зрения, является стабилизация свойств исходных сырьевых материалов (использование извести, портландцемента), удовлетворяющих требованиям СИ 277-80, и золы Красногорской ТЭЦ. Проверка этих технологических положений на заводе показала возможность получения ячеистого бетона марки М 35 и пониженной плотности (Пл=600 кг/м3). Необходимым условием этого является закрепление завода за постоянными поставщиками указанных материалов, которые должны соответствовать нормативным требованиям

При существующих условиях снабжения предприятия сырьем получить аналогичный эффект позволяет применение в качестве добавок стабилизированного латекса СКС-65 ГП, меламиноформальдегидной анноноактивной растворимой смолы (МФАС-Р100-П) и щелочных добавок, а также совместный помол извести с золой-уносом.

Бетон и железобетон, 1987