Обсуждение теории ИСК

В июньском номере нашего журнала за 1983 г. под рубрикой «В порядке обсуждения» была опубликована статья В. П. Сизова «О законе створа» в технологии бетона». Автор этой статьи выступил с критическими замечаниями по некоторым положениям теории искусственных строительных конгломератов (ИСК), разработанной И. А. Рыбьевым и ранее изложенной им в ряде публикаций. На это критическое выступление автор упомянутой теории ответил статьей «К вопросу соответствия свойств материалов оптимальным структурам («-Бетон и железобетон», 1984, № 11). В прошлом году в журнале появилась еще одна статья (авторы С. А. Миронов, В. М. Москвин) на эту тему, также критического характера.

Эти дискуссии на страницах периодики в известной мере послужили причиной публичного рассмотрения данной проблемы с привлечением широкой научно-технической общественности. 3 февраля с. г. состоялось заседание Секции строительных материалов, изделий и конструкций Научно-технического совета Госстроя СССР.

На заседании Секции, проходившем под председательством д-ра техн. паук, проф. Ю. П. Горлова, присутствовали члены НТС, представители подразделений Госстроя СССР, ученые и специалисты около 35 научно-исследовательских, проектных институтов и вузов страны, работники Стройиздата.

Доклад «О применении теории искусственных строительных конгломератов в бетоноведенни» сделал д-р техн. наук, проф. И. А. Рыбьев (ВЗИСИ Минвуза РСФСР). Затем выступили эксперты и участники заседания (всего свыше 20 человек).

Заслушав и обсудив доклад, экспертные заключения и выступления участников заседания, Секция решила:

1. С целью совершенствования технологии производства строительных работ п экономии материальных ресурсов в строительстве рекомендовать соответствующим научно-исследовательским организациям и подразделениям высших учебных заведений дальнейшее проведение теоретических и экспериментальных работ в области развития теории материаловедения, в том числе бетоноведения, обращая внимание прежде всего на достоверность и практическую значимость получаемых результатов.

2. Рекомендовать редакции журнала «Бетон и железобетон» продолжить, а редакциями других специализированных журналов («Строительные материалы», «Известия вузов», «Стекло и керамика», «Пластмассы» и др.) развернуть на своих страницах дискуссию по вопросам теоретических и экспериментальных разработок в области бетоноведения и материаловедения, периодически проводить редакционные обзоры предложений и откликов, поступающих на опубликованный материалы по данным вопросам.

3. Просить НТО Стройиндустрия предусмотреть проведение в 1988 г. Всесоюзной конференции по проблеме: «Бетоноведенне как наука: новые экспериментально-теоретические разработки».

Бетон и железобетон, 1987