В.А. Подлесных, О.А. Исупова, Опыт Главмоспромстройматериалов по экономии цемента

Промышленность сборного железобетона занимает ведущее положение в системе Главмоспромстройматериалов. В нее входят пять производственных объединений - Мосспецжелезобетон, Моспромжелезобетон, Мосремстройжелезобетон, Москерамзитобетон и комбинат железобетонных конструкций № 2. В их состав входят 16 предприятий и 10 заводов сборного железобетона.

Общий объем производства бетонных и железобетонных изделий составил за одиннадцатую пятилетку 25,9 млн. м3, в том числе железобетонные изделия — 17,7; изделия из керамзитобетона — 4,7; изделия из песчаного бетона — 0,4; товарный бетой — 3,1 млн. м3.

Предприятиями сборного железобетона главка ежегодно потребляется около 1,7 млн. т цемента. В прошлой пятилетке его сэкономлено 95,4 тыс. т за счет разработки прогрессивных технически обоснованных норм расхода цемента с учетом внедрения достижений науки н техники, оптимальных составов бетона, статистического метода контроля (51,5 тыс. т); применения эффективных химических добавок (16,2 тыс. т); снижения отпускной прочности конструкций 17.6 тыс. т); выпуска изделий с минусовыми допусками (6,7 тыс. т); улучшения приема, хранения и транспортирования цемента (8,4 тыс. т); применения прочих мероприятий, в том числе использования зол и шлаков (5 тыс. т).

За первое полугодие 1986 г. сэкономлено 10,83 тыс, т цемента.

Предприятия Главмоспромстройматериалов используют портландцемент и быстротвердеющий портландцемент марок 400 ..500, шлакопортландцемент марки 400. Поставка цемента марки 400 составляет 60...63%, марки 500—30...33%, марок 550...600—2...3%. Поставщиками цемента для предприятий главка являются около 20 цементных заводов. Более 50% цемента поставляет объединение Воскременскцемент: 20...25,% поступает с Михайловского, Жигулевского, Белгородского, Брянского цементных заводов; до 10% — с Мосцемэлеватора.

Цемент по предприятиям распределяют с учетом существующей на заводе Технологии изготовлении изделий, марок бетона, режимов термообработки. Для изготовления керамзитобетонных изделий используют портландцемент марки 400, для изделий с сокращенными режимами термообработки — быстротвердеющий портландцемент, для высокопрочных бетонов — цемент марки 500 и выше.

За последние годы промышленность сборного железобетона главка сделала значительный шаг вперед. Освоено производство основной номенклатуры унифицированных конструкций, предусмотренных единым каталогом. Организация производства изделий по нему осуществляется в основном не за счет строительства новых заводов, а путем интенсификации производства, модернизации и реконструкции технологических линий в действующих цехах на основе достижений науки и техники, а также специализации технологических линий.

Завод ЖБИ № 17 выпускает бортовой камень и тротуарную плитку из песчаного бетона на оригинальных вертикально-замкнутых конвейерных линиях Методом виброштампования, на которых Управление всеми процессами осуществляется автоматически. Прочность выпускаемого песчаного бетона составляет 50...60 МПа, морозостойкость в несколько раз выше нормативной.

На Московском заводе железобетонных труб внедрена в эксплуатацию технологическая линия по производству напорных железобетонных труб со стальным цилиндром диаметрами 500, 600, 800 мм. Это обеспечило получение труб только I и II классов прочности. Завод ЖБИ № 23 является практически единственным поставщиком объемных элементов шахт лифтов. Предприятия ПО Моспромжелезобетон (заводы ЖБИ № 11, 13, 18, 22) выпускают изделия из высокопрочного бетона марок 400...600 — колонны, ригели, фермы, балки. На заводе № 6 освоены технологические линии по производству многопустотным панелей перекрытий на трехъярусных станах.

Большое внимание при этом уделяется снижению потерь цемента при его разгрузке и дозировании. Заводы ЖБИ № 2, 4, 7, 9, 11, 18, 25 имеют железнодорожные весы н контролируют поступление цемента по массе.

На заводе ЖБИ № 18 при разгрузке цемента из вагонов внедрено пневмотранспортное оборудование — однокамерные насосы типа «Монжус». На комбинате ЖБК As 2 для разгрузки цемента, прибывшего в хоппрах, используют двухкамерный насос типа ТА-29, управлять которым можно дистанционно и в автоматическом режиме. Применение этих насосов позволяет сократить потери цемента при разгрузке на 0,3... 0,5%.

Как правило, на предприятиях глазка бетонная смесь выпускается специализированными бетоносмесительными углами. На ряде предприятий имеется дозировочное оборудование, позволяющее работать в автоматическом режиме. Для централизованного управления рабочих механизмов и аппаратов дозированно-смесительных отделений применяются станки управления типа СУБЗ-1. 3то оборудование обеспечивает автоматическое дистанционное и местное управление механизмами надбункерного и смесительного отделений 5СУ. Новые станции управления типа СУ53-1. для комплекта оборудованные весоззгкн дозаторами АДБ, внедрены и успедпю работают на заводах ЖБИ № 5, 6 и кем As 24.
К концу нынешней пятилетки на всех предприятиях Главмоспромстройматеэиалов будет произведена замена устаревшего оборудования новым.

Одним из путей повышения качества бетона и экономии цемента при производстве железобетонных изделий является использование химических добавок разного вида. Применительно к специфике производства и основному эффекту действия добавок предприятиями главка освоены следующие их виды: воздухововлекающая СДО (ТУ 81-05-2- 7S. Смола древесная омыленная); пластифицирующе - воздухововлекающая ПАНН (ТУ113-03-488-84, ЩСПК — щелочной сток производства капролактама): пластифицирующая СДБ (ОСТ 13-183-83); суперпластификатор С-3 (ТУ 6-14-625-80 — разжижитель С-3); пластифицирующая добавка НИЛ-21+СН, (ТУ 400-102-1-83. Пластификатор НИЛ-21).

Промышленному внедрению химических добавок предшествовал период лабораторных исследований, проводимых коллективами КТБ Мосоргстройматериалы, НИЛ ФХММ и ТП, институтов НИИЖБ и ВНИИЖелезобетон.

Эффективной областью применения химических добавок является их использование в бетонах, к которым предъявляются повышенные требования по морозостойкости, водонепроницаемости и другим свойствам, исходя из обеспечения долговечности изделий и конструкций.

Предприятия сборного железобетона глазка выпускают более 1,2 млн. м3 бетона с маркой по морозостойкости выше Мрз 100.

КТБ Мосоргстройматерналы провело работы по применению различных пластификаторов бетонных смесей, в том числе ПАЩ-1. Эта добавка способствует вовлечению в бетон до 4% воздуха, введениее в бетон в объеме 0,5% массы способствует повышению водонепроницаемости и морозостойкости бетон; ПАЩ-1 не влияет на процесс твердения бетона, не ухудшает она также сцепления арматуры с бетоном и не вызывает ее коррозии.

В настоящее время эта добавка используется заводами ЖБИ № 13, 16, 19, КСМ № 24.

За 1982—1985 гг. заводом ЖБИ № 18 было изготовлено 750 тыс. м3 дорожных плит. Применение добавки ПАЩ-1 позволило заводу, не изменяя технологии изготовления изделий, повысить качество бетонной смеси, стабилизировать морозостойкость бетона, повысить ее в 1,5 раза и обеспечить марку бетона по морозостойкости Мрз 300. При этом удалось снизить расход цемента, а также улучшить условия формования изделий.

В условиях заводов ЖБИ № 13 и 16, СМ № 24-добавка ПАЩ-1 использована для бетона марок М200 н М300 при производстве изделий в полигонных условиях. Наряду с повышением показателя морозостойкости бетона изделий эффект от ее применения позволил улуч. шить удобоукладываемость бетонной смеси и снизить на этих предприятиях расход цемента.

Добавка ПАЩ-1 поступает с ПО Куйбышевазот (г. Тольятти) в виде водного раствора 38...40%-ной концентрации.

На предприятиях Главмоспромстройматериалов при производстве высокомарочных бетонов применяется суперпластификатор С-3. Он очень эффективен, но дефицитен и используется на двух предприятиях ЖБИ: № 11 и № 22 ПО Моспромжелезобетон. Применение этой добавки позволяет выпускать бетой марки М550 и выше из легкоформуемых смесей на портландцементе марки 500.

Суперпластификатор С-3 позволяет значительно повысить удобоукладываемость смеси, а также прочность бетона за счет снижениия водопотребности, уменьшить расход цемента в бетонах различных марок. Расход добавки составляет 0,7... 1,0% массы цемента.

На комбинате ЖБК № 2 организовано производство панелей внутренних стен по литьевой технологии с применением химической добавки НИЛ-21 в комплексе с ускорителем твердения сульфатом натрия СН. Расход первой — 0,6%, второго — 1% массы цемента.

Воздухововлекающую добавку СДО используют при производстве легких бетонов. Ежегодно с ее применением изготовляют до 1 млн. м3 керамзитобетона.

Пластифицирующая добавка СДБ, значительно повышающая подвижность бетонной смесн, в основном используется для приготовления товарного бетона.

В настоящее время 17 предприятий сборного железобетона главка имеют устройства для приема и хранения добавок, а также оборудование для их дозирования. Общая емкость оборудованных на предприятиях хранилищ для добавок составляет 1100 м3, годовой расход добавок — 2500 т. На заводах Главмоспромстройматериалов ежегодно изготовляется 1,5 млн. м3 бетона с химическими добавками. К 1990 г. эта цифра превысит 3 млн. м3.

Одним из источников экономии цемента на предприятиях главка является использование золы в легком бетоне. Это дает экономию 1,5...2 р. на 1 м3 изделий по сравнению с употреблением для этих целей более тяжелого кварцевого песка за счет сокращения расхода керамзитового гравия и цемента на 10%. Применение золы освоено на Бескудниковском комбинате строительных материалов и конструкций № 1 и комбинате ЖБК № 2.

В соответствии с принятыми в главном управлении «Указаниями о порядке разработки, согласования и утверждения производствгнных норм расхода материалов на предприятиях Главмоспромстройматерналов» (ВСН-77-80) производственные нормы расхода цемента пересматриваются ежегодно. КТБ Мосоргстройматериалы разработаны нормативные документы, которыми руководствуются предприятия в своей деятельности по рациональному использованию цемента: «Указания по рациональному использованию цемента на заводах Главмоспромстройматериалов» (ВСН 71-78); «Практические рекомендации по применению добавок для бетонов на предприятиях Главмоспромстройматериалов» и др.

В настоящее время в главке разработаны «Указания о разработке положений об испытательных подразделениях производственных объединений, предприятий, организаций Главмоспромстройматериалов и порядке их аттестации», согласно которым производится аттестация лабораторий предприятий сборного железобетона, призванных выполнять комплекс работ, связанных с испытанием материалов, цементов и подбором состава бетона.

Для проведения контроля качества бетона заводские лаборатории оснащены соответствующим оборудованием. Метрологическое обеспечение лабораторий осуществляется базовой лабораторией КТБ Мосоргстройматерналы. Назначение и корректировка составов бетона производятся с учетом фактической его однородности.

Промышленностью Главмоспромстройматериалов разработан комплекс организационно-технических мер по дальнейшей экономии цемента в двенадцатой пятилетке, предусматривающий его экономию путем совершенствования технологических процессов, внедрения экономных видов материалов. Среди этих мероприятий следует отметить применение химических добавок, автоматизацию дозирования бетонной смеси, строительство новых разгрузочных устройств типа «Моижус». Экономии будет способствовать также внедрение прогрессивных методов тепловлажностной обработки изделий и сокращение расхода цемента в них при работе в предвыходные и предпраздничные дни, совершенствование составов и технологии изготовления бетонных смесей, выпуск трехслойных панелей с эффективным утеплителем, производство вентблоков на гипсоцементно- пуццолановом вяжущем, использование зол и ряд других мер.

В соответствии с этими мероприятиями за 1986—1990 гг. по главку предусмотрено сэкономить около 100 тыс. т цемента.

Бетон и железобетон, 1987