Стандарт на сварные соединения арматуры

Бетоны естественного твердения и подвергнутые тепловлажностной обработке с модификаторами типа ЦЛК характеризуются высокой коррозионной стойкостью и морозостойкостью (Мрз 500....500 по ГОСТ 10060—76). В наибольшей степени эти свойства возрастают при применении ПФМ, содержащих газовыделяющие компоненты типа полигидросилоксанов.

С применением модификаторов типа КМБП и «Промопласт» явилась возможность решить задачу получения бетонов с пределом прочности на сжатие 400...500, Мрз 500 из смесей литой консистенции (О. К. 20-22 см).

Бетоны с ПФМ обладают повышенными защитными свойствами по отношению к стальной арматуре и пониженной проницаемостью за счет снижения водосодержания бетонной смеси и модификации поровой структуры.

Определены эффективные области их использования для улучшения технологических свойств смеси, физико-технических свойств бетона, его долговечности.

Результаты работ по созданию конструкций и сооружений высокой коррозионной стойкости при использовании модификаторов гидрофобизирующего, гидрофобно-структурирующего и высокопластифицирующего действия внедрены в практику отечественного строительства при возведении объектов и сооружений в суровых климатических условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, а также районов Средней Азии.

В настоящее время по результатам работ создан технологический регламент на промышленное производство порошкообразных комплексных модификаторов полнфункционального действия. Осуществлено внедрение опытных партий ПФМ в практику строительства.

Госстроем СССР утвержден ГОСТ 14098—85 «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкция и размеры», разработанный НИИЖБом. Стандарт введен в действие с 1 января 1987 г. Он заменяет действующие: ГОСТ 14098—68, ГОСТ 19292—73, ГОСТ 19293—73 и регламентирует конструкции и размеры сварных соединений практически всех типов, применяемых в отечественном строительстве.

В стандарт внесены сварные соединения, предназначенные для обычных и предиапряжениых железобетонных конструкций, армированных проволокой и стержневой арматурой диаметрами до 40 мм включительно. Сварные соединения сеток, каркасов, закладных изделий, отдельных стержней следует изготовлять, как правило, на заводах строительной индустрии; сварные соединения для сопряжения узлов железобетонных элементов: колонн, балок, ограждающих конструкций, а также арматурных блоков и отдельных стержней — в монтажных условиях при возведении сборных и монолитных железобетонных конструкций. В стандарте предусмотрены типы сварных соединений и способы сварки, необходимые при использовании горячекатаной арматуры классов А—1...А—VI и термомеханически упрочненной свариваемой арматуры классов Ат—ШС и Ат—IYC, а также Ат—V, возможность сварки которой ограничена.

По сравнению с ранее действующими, ГОСТ 14098—85 расширяет возможности применения новых эффективных арматурных сталей, дополняя, уточняя, а иногда отменяя положения СНиП 2.03.01—84.

В стандарт включены, помимо широко применяемых, перспективные конструкции сварных соединений, разработанные строительными организациями и используемые пока в ограниченных объемах. Приняты новые обозначения типов сварных соединений, способов и технологических особенностей сварки крестообразных, стыковых, нахлесточиых и тавровых соединений. Обозначения имеют следующую структуру, состоящую из четырех символов: 1 — тип сварного соединения: К — крестообразное; С — стыковое; и — нахлесточное; Т — тавровое; 2 — номер соединения; 3— способ сварки; К — контактная; Р — ручная; М — механизированная; 4 — технологическая особенность способа.

Таким образом, например С8 — Мф обозначает стыковое соединение, выполненное ванной механизированной сваркой под флюсом в инвентарной форме с вертикальным положением стержней.

В дополнение к ГОСТ 2601—84 «Сварка металлов. Термины и определения основных понятий» в обязательном приложении к новому стандарту приведены термины и определения, связанные со сваркой арматуры железобетонных конструкций. Это позволяет унифицировать техническую и технологическую документацию.

Основные таблицы ГОСТ 14098—85 необходимы для проектировщиков и производственников. В них даны подробные конструктивно-технологические размеры сварных соединений всех типов, выполняемых различными способами. В зависимости от способа сварки разрешены к применению определенные классы арматхры. Кроме того, учитывая особенности поведения стали при сварке соединений некоторых конструкций, уточнен не только класс арматуры, но и марка стали. Отсутствие в таблицах того или иного класса арматуры или марки стали означает запрещение нх использования в рабочих изделиях и конструкциях.

Для наиболее распространенных крестообразных соединений типа КГКт, выполняемых контактной точечной сваркой (рисунок), конструктивные размеры приведены в таблице. при этом для арматуры классов Ат—1VC, Ат—IVK (марок 08Г2С и 10ГС2) и Ат-V значения относительных осадок h/dH должны соответствовать принятым для арматуры класса Ат—ШС при отношениях d/dB, равных 0,50; 0,33 и 0,25. Стержни меньшего диаметра (rf„ ) можно изготовлять только из стали классов В—I, Bp—I, А—I, А—II и А—Ш, но не высокопрочных использованию повышенно температуры окружающей среды и солнечной радиации чжичся их высокая экономическая в процессе производства цельные начальные капиталовложения. Всем строительным министерствам ведомствам, научно-исследовательским, проектным организациям, СКТБ, ДСК и , водам ЖБИ рекомендовано более оперативно и широко разрабатывать и внедрять энергосберегающие технологии производства изделий и конструкций с использованием климатических факторов южных районов и, в первую очередь, технологию ускоренного твердения бетона.

Широкое применение должны найти гибкие режимы и способы тепловлажностной обработки с сезонной регламентацией нх параметров. В летних условиях тля использования тепла окружающей среды (при температуре свыше 15°С) предпочтительны двухстадийные режимы ТВО бетона с приобретением в тепловых установках лишь распалубочной прочности и последующим достижением отпускной прочности в зонах дозревания на складах готовой продукции. Актуально развитие комплексных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по проблеме ранней распалубки сборного железобетона в процессе тепловлажностной обработки с целью сокращения его энергоемкости.

Рекомендовано обеспечить широкомасштабное использование солнечной энергии в технологии сборного железобетона в южных регионах страны и прежде всего для гелнотермообработкн изделий в полигонных условиях. Наиболее эффекптп1ы технические решения по прямому использованию солнечного излучения с естественной плотностью потока для тепловлажностной обработки изделий непосредственно в гелиоформах.

Для практической реализации интенсивного снижения расходов энергии на производство сборного железобетона строительным министерствам и ведомствам рекомендовано рассмотреть вопросы ускоренного внедрения гелиотехнологии при производстве сборного железобетона; подготовить и осуществить мероприятия по переводу в течение 1987—1988 гг. большинства полигонов, расположенных в районах с жарким климатом, на гелиотермообработку изделий, а до 1990 г. обеспечить применение этой технологии на всех полигонах, в том числе и круглогодичного действия; включить отчетность по выпуску сборного железобетона с применением гелиотермообработки в основные показатели выполнения плана предприятиями; установить строгий контроль за технологией производства изделий на гелиополигонах, обеспечив соблюдение разработаиых НИИЖБом и ВНИПИТеплопроектом рекомендаций и обязательную отчетность по форме 4—НТ; при формировании годовых планов экономического и социального развития СССР на последующие годы двенадцатой пятилетки предусмотреть дальнейшее увеличение объемов применения гелиотехнологнн, доведя производство изделий по этой технологии в 1999 г. до 8..9 млн. м3.

Госстрою СССР необходимо утвердить и издать подготовленные документы по гелиотермообработке сборного железобетона для более широкого ее внедрения и повышения эффективности принимаемых технологических решений на стадии проектирования, строительства и эксплуатации, а также разослать инструктивные письма, регламентирующие безусловное обеспечение качества выпускаемой продукции.

Намечено продолжить исследования по гелиотермообработке изделий из легких бетонов на пористых заполнителях, по расширению номенклатуры изделий, изготовляемых на гелиополигонах, в том числе преднапряжеиных, по организации двух- трехсменной работы гелиополмгонов без дополнительных источников энергии, по рациональным схемам использования гелнотеплосиабжения внутрицеховых тепловых агрегатов, по совершенствованию способов комбинированной гелиотермообработки изделий в условиях круглогодичной эксплуатации гелиополигонов, а также по применению гелиотехнологнн в монолитном строительстве. При этом особое внимание следует уделить исследованиям по расширению географической зоны применения гелиотермообработки изделий (севернее 50° с. ш.) и разработке единой методики расчета экономического эффекта от внедрения в производство гелиотехнологии.

Проектным организациям рекомендовано продолжить работы по созданию высокомеханизированных технологических линий по производству сборных железобетонных изделий с использованием гелиотермообработкн. позволяющих наиболее эффективно реализовать энергосберегающих технологии, основанных на использовании климатических факторов южных районов.

Бетон и железобетон, 1987