Э. И. НОВИКОВ, канд. экон, наук (Краснодарский политехнический ин-т), Использование основных производственных фондов предприятий полносборного домостроения

Несмотря на осуществляемое в огромных масштабах жилищное строительство в нашей стране, проблема обеспеченности жильем остается пока острой. Все большее значение она приобретает в настоящее время в связи с поставленной задачей обеспечения к 2000 г. каждой семьи отдельной квартирой или индивидуальным домом.

Как известно, удельный вес полносборного домостроения в общем объеме государственного и кооперативного жилищного строительства составляет более половины. Основные производственные фонды действующих предприятий полносборного домостроения достигли нескольких миллиардов рублей. Однако уровень использования производственной мощности недостаточно висок, в последние годы он стабилизировался (в 1984 г. в целом но базе он составил 79%). Фондоотдача предприятий базы продолжает снижаться, показатель рентабельности также имеет тенденцию к снижению. Все это свидетельствует о недостаточно интенсивном использовании основных производственных фондов базы полносборного домостроении.

В последние годы ведется перевод предприятий на освоение номенклатуры изделий для строительства домов по типовым проектам новых серий. Процесс этот начался в 10-й пятилетке и продолжается в настоящее время. Около одной трети предприятий частично или полностью производят изделия для домов устаревших серий.

Практика свидетельствует о том, что перевод заводов крупнопанельного домостроения на выпуск изделии для домов новых серий происходит с большими трудностями. Зачастую в изделиях вновь внедряемых серий содержались ошибки проектировщиков. Иногда эти ошибки обнаруживали лишь па строительной площадке, их устранение не проходило бесследно ни для строительной, ни для производственной сфер.

Устранение ошибок в сфере производства связано с переоснасткой форм, изменениями бортоснастки, что влекло за собой увеличение трудовых, материальных и финансовых затрат, а также продолжительности строительства.

Переход заводов крупнопанельного домостроения на изготовление продукции для строительства домов новых серий сопровождался резким увеличением ее номенклатуры и типоразмеров. Это, в свою очередь, влекло за собой увеличение объемов бортоснастки и металлоформ, то есть приводило к увеличению стоимости активной части основных производственных фондов предприятий и к некоторому понижению показателя фондоотдачи.

С другой стороны, следствием увеличения объемов бортоснасткн и металлоформ явилось загромождение производственных площадей, поскольку размещалось это новое оборудование па старых производственных площадях Как правило, предприятиям приходилось размещать новую бортоснастку и металлоформы в формовочных цехах, складируя их вертикально. Извлечение нужной формы связано с дополнительными трудозатратами. Практически переделать форму, доварив либо уставовив необходимые ограничители, было менее трудоемко, чем извлечь необходимую форму из штабеля. Переделывание приводит к более быстрому износу форм и к ухудшению качества конструкции.

Не имея возможностей использовать гибкую технологию, предприятия находили выход в расширении производственных площадей. Многие из mix, имевшие свободные открытые площадки вблизи формовочных цехов, оказались в более выгодных условиях, например завод КПД в Кемерове, завод ЖБИ в Сочи, Ворошиловградский ДСК. Предприятия, территориально стесненные, были поставлены в худшее положение, им приходилось, как правило, изыскивать дополнительные территории в отдалении. Строились дополнительные цехи вблизи самих предприятий или на свободных территориях, отдаленных от них. Все это было связано с немалыми затратами.

Переход на производство продукции для домов новых типовых серий сопровождался реконструкцией заводов.

В период реконструкции почти зее предприятия несли заметные убытки, ухудшались их технико-экономические показатели, снижался выпуск продукции.

Бетон и железобетон, 1988