М. Ю. ЛЕЩИНСКИЙ, канд. техн. наук (трест Киеворгстрой) Об отпускных характеристиках бетона

Нормативные документы устанавливают характеристики основных свойств строительных материалов, в том числе и бетона. Обеспечение этих характеристик при производстве в сочетании с контролем качества является необходимым условием достижения заданной прочности и долговечности конструкций.

Как известно, бетон относится к материалам, прочность которых в первый месяц твердения существенно возрастает. Поэтому в технических условиях на изготовление и приемку, а затем и в первом стандарте, регламентирующем общие технические требования к бетонным и железобетонным изделиям (ГОСТ I30I5—67), было признано целесообразным учитывать указанный прирост прочности. Это было реализовано путем нормирования прочности, при которой возможен отпуск конструкций потребителю, т. е. отпускной прочности бетона.

Изменение свойств бетона во времени может быть рассмотрено не только с точки зрения установления R0тп. Отпускные значения были также предложены для определения -свойств бетонной смеси [1].

Исследования структуры бетона во времени показывают, что изменения пористости в процессе твердения, а в ряде случаев и в процессе эксплуатации, как правило, способствуют уменьшению проницаемости и повышению морозостойкости бетона (2, 3, 4). Измерения водонепроницаемости и морозостойкости показали, что они улучшаются с увеличением возраста бетона [51.

Для бетонов, твердеющих в естественных условиях, рост водонепроницаемости и морозостойкости значительно выше прироста прочности. Так, фильтрация воды через образцы в возрасте 28 сут была в 8 раз меньше, чем в возрасте 7 сут. Дальнейшее твердение приводит к повышению водонепроницаемости бетона в возрасте 90 сут в 3 .. 4,5 раза и в возрасте 1 год — в 5...6 раз по сравнению с водонепроницаемостью в возоасте 28 сут. Морозостойкость бетонов марок F200 и ниже возросла в 2...2.5 раза при испытании в возрасте 3 г.

В тресте Киеворгстрой определены водонепроницаемость и морозостойкость пропаренного бетона с -учетом возраста (морозостойкость — по ГОСТ 10060—76. а водонепроницаемость — ускоренным методом с помощью фильтратометров ФМ-2 и ФМ-3 по ГОСТ 12730. 5—84).

Оценку морозостойкости бетона производили по коэффициенту К, представляюшего собой отношение прочности на сжатие основных образцов после определенного числа циклов попеременного, замораживания ,к прочности на сжатие контрольных образцов перед началом испытаний, т. е. соответственно в возрасте 7, 90 и 180 сут. Результаты приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, стойкость бетона к попеременному замораживанию и оттаиванию с увеличением возраста повышается. Значение К снижается после 50 циклов с увеличением возраста бетона, хотя во всех случаях оно больше единицы. Уменьшение К можно объяснить тем, что прочность бетона в раннем возрасте более интенсивно растет в период оттаиваиия образцов. В I то же время их замораживание при не: большом числе циклов не приводит к существенным повреждениям бетона. При увеличении циклов деструктивные явления приобретают большее значение, и прочность бетона, замороженного в меньшем возрасте, начинает снижаться более интенсивно.

В пропаренном бетоне (табл. 2) водонепроницаемость увеличивается во вреI мени. Больший ее рост характерен для влажных условий хранения, что соответствует данным ,[4. 5].

Следует признать, что время испытаний оказывает существенное влияние на водонепроницаемость и морозостойкость бетона. твердеющего в естественных условиях и при тепловой обработке. Во всех случаях значения этих характеристик возрастают.

Для бетона гидротехнических речных., сооружений марки по прочности и вот донепроницаемости устанавливают возрасте 180 сут (СНнП П-56-77), что обеспечивает существенную экономию цемента. Технические правила ТП 101-81 предусматривают назначение проектной у марки с учетом реального срока загружения, но только по прочности и только i массивных монолитных конструкций.

Что касается сборных конструкций проектируемых по СНиП 2.03.01—84, то имеются следующие указания нормативных документов в части сроков oпределения марок по морозостойкости водонепроницаемости.


Бетон и железобетон, 1988