Т. ДУСМУРОДОВ, М. Н. ГОЛУБЕВ, кандидаты техн. наук, Г. КА МОЛОВ, инж. (Таджикский политехнический и н-т), Опыт применения бетонов с модифицированной лессом СДБ

Работы (1, 2] посвящены модификации сульфитно-дрожжевой бражки для устранения ее замедляющего воздействия на твердение бетона многократной обработки раствора адсорбентом-цементом.

Такое мероприятие улучшает свойства пластификатора только при многократном и продолжительном перемешивании смеси СДБ — цемент. Эффективность помеченных таким способом пластификаторов не высока по сравнению с необработанной СДБ.

Авторами разработан более простой к аффективный способ модификации СДБ: раствор СДБ обрабатывают дешевыми адсорбентами, являющимися местными материалами (глина, лесс, керамзитовая пыль, порошок керамического кирпича) интенсивным перемешиванием в течение 1 ч [3].

Модифицированную лессом СДБ ПОЛУЧИЛИ следующим образом: к 5... 10%-ным растворам добавляли измельченный до тонкости помола цемента сухой лесс при различных соотношениях СДБ и лесса и интенсивно перемешивали смесь в течение 1 ч. Лесс измельчается легко, поскольку представляет собой конгломерат тонкодисперсных частиц. По окончании перемешивания и осаждения частиц адсорбента раствор отделяли от осадка фильтрованием, определяли его концентрацию и применяли в составе бетонов в качестве добавки.


Свойства модифицированной лессом СДБ и обычной СДБ отличаются. На Рис. I приведены зависимости вязкости и удельной электропроводности обычной « модифицированной лессом СДБ от соотношения СДБ: лесс при обработке 10%-ного раствора СДБ частицами лесса.

Как видно, при изменении соотношения СДБ: лесс в пределах 1:0... 1:9 вязкость добавки сначала заметно снижается, затем стабилизируется и остается практически постоянной. Снижение вязкости раствора объясняется тем, что СДБ представляет собой полимолекулярную смесь лигносульфонатов и различных органических примесей. При обработке этой смеси частицами леса на поверхности последних происходит адсорбция составляющих СДБ. При отделении раствора от адсорбента с поверхности частиц лесса десорбируются наиболее низкомолекуяярные фракции СДБ. а с частицами лесса удаляются примеси и высокомолекулярные фракции СДБ, которые являются более вязкими и замедляют твердение бетона. В составе модифицированной лессом СДБ остаются очищенные от примесей и от наиболее тяжелых молекул фракции с меньшими молекулярными массами.

Как показано в работе [5], низкомолекулярные фракции СДБ не замедляют скорость твердения бетона. Увеличение удельной электропроводности модифицированной лессом СДБ, по-видимому, вызвано растворением в СДБ неорганических солей состава лесса, которые увеличивают долю электролита в добавке и способствуют ускорению гидратации и твердения цементных минералов.

В лабораторных условиях исследовали свойства бетонной смеси и бетона состава Ц:П:Ш,= 1:1,791:3.324 при В/Ц=0,5 и удельном расходе цемента 368,5 кг/м3 с применением обычной и модифицированной лессом СДБ обычного портландцемента марки 400 Душанбинского завода, заполнителей из гранитных пород с М„ — 3,29 и максимальном размере щебня 30 мм. Прочность бетона определили испытанием образИов-кубов с ребром 10 см. твердевших по режиму 2+3-f-8-2 ч при температуре 80...85°С, после ТВО и через 28 сут твердения в воздушно-сухом состоянии.

Пластифицирующий эффект модифицированной лессом СДБ оказался таким же, как и обычной СДБ. При расходе добавки 0,3% (массы цемента подвижность бетонной смеси возросла с 2... 3 см (для смеси без добавки) до 20 см.

На рис. 2 дано сравнение зависимостей прочности бетона указанного состава от расхода добавки при использовании обычной и модифицированной СДБ, полученной при различных соотношениях СДБ: лес с. Как видно, прочность бетона, содержащего СДБ, заметно снижается с увеличением доли добавки в составе цемента. при использовании модифицированной лессом СДБ, при расходах добавки 0,025... 0,25% массы вяжущего, прочность бетона и после ГВО и через 28 сут практически равна или больше прочности бетона без добавки; она значительно превышает прочность бетона с обычной СДБ при соответствующих расходах добавки. При расходе добавки 0,3°/0 прочность бетона с модифицированной лессом СДБ незначительно снижается по сравнению с прочностью бетона без добавки, в то же время прочность бетона с обычной СДБ резко уменьшается. Из рис. 2 следует, что наиболее целесообразно применение добавки, полученной модификацией СДБ лессом, при соотношении СДБ:лесс = = 1:5.

В настоящее время на заводе ЖБК-6 в Душанбе создана промышленная установка для получения добавки для бетонов, где модификацию СДБ осуществляют при соотношении СДБ:лесс=1: 3...5). Лкикфиакройаккую лессом СДБ применяют в составе тяжелого бетона класса В22.5. Использование модифицированной лессом СГ..О в составе бетона позволяет, при одинаковых В/Ц, значительно увеличить подвижность бетонной смеси и прочность бетона или снизить удельный расход цемента, а также устранить замедляющий эффект добавки на скорость твердения бетона.

Бетон и железобетон, 1988