В. И. ВЕРЕТЕННИКОВ, канд. техн. наук, С. Е. КОБЗЕНКО, инж. (Макеевский инженерно-строительный ин-т), Температурно-усадочные деформации кислотостойкого бетона при нагреве

Специалисты НИИЖБа и Донецкого ПромстройНИИпроекта предложили кислотостойкий бетон на шлаковом заполнителе, обладающий высокой стойкостью в агрессивной среде и имеющий прочность на сжатие до 50 МПа.


Для изучения температурно-усадочных деформаций кислотостойкого бетона изготовили бетонные призмы размером 15Х Х15Х60 см, которые подвергли автоклавной обработке в закрыты металлачсских формах при температуре 173°С и давлении 8 атм в режиме (2+8+2) ч.

Влажность бетона составляла около 4% (за нулевую принимали влажность бетона, высушенного при температуре 200°С).

Остаточные температурные деформации изучались на гидроизолированных образцах. Опыты позволили установить, что на гидроизолированном бетоне, усадка которого при повышенных температурах не происходила, температурная деформация при первом кратковременном нагреве содержит две составляющие: обратимую температурную деформацию, исчезающую после остывания бетона, и остаточную (необратимую) температурную деформацию, сохраняющуюся после остывания бетона (рис. 1).

При действии повышенных температур е( деформации бетона включают: обратимые, остаточные (необратимые) и усадки.


Остаточные (необратимые) деформации в гидроизолированных образцах при температурах испытаний 90 и 200=С соответственно составили 10-10—5 и 16-10~5 с-1 (см. рис. 1). Появление в бетоне автоклавного твердения необратимых деформаций объясняется тем, что его дополнительное твердение при нагреве приводит к увеличению объема жидкостекодькошлаковой композиции полимерсиликатного шунгизитобетона плотностыо в сухом СОСТОЯНИИ 1100 кг/м3 ри различных температурно-влажностых условиях для температуры внутреннего воздуха 18°С приведены в абл. 2. Теплотехнический расчет пане1ей выполняли по СНиП II-3-79, расетные характеристики бетона приняты го экспериментальным данным.

Состав 3 по показателям (см. табл. 1) сответствует требованиям, предъявяемым к бетонам на пористых заполителях для трехслойных панелей с вкладышами (марка бетона по плотности Д1300...Д1400, класс по прочноти В10). В качестве утеплителя для панелей можно применять пенополитирол плотностью 40 кг/мэ.

Коррозию арматуры в полимерсиликатнам бетоне изучали на стальных тержнях диаметром 4 мм, помещенных в образщы-балочки размером 4X4X16 см. Толщина защитного слоя у арматуры составляла 15.. 18 мм. В течение одного года образцы выдерживали в воде, кислоте и воздушной среде влажностью 97 % Каких-либо следов коррозии стержней по истечении одного года испытаний в агрессивных средах не наблюдалось. Отсутствие коррозии арматуры в данных условиях можно объяснить пониженной проницаемостью бетона для агрессивного реагента небольшой влажностью слоя бетона, непосредственно прилегающего к арматуре, щелочным характером среды бетона. Применение полимерсиликатного шунгизитобетона для внутренних стен может быть не менее эффективным. чем для наружных.


Выводы

Полимерсиликатный шунгизитобетон — перспективный материал для наружных и внутренних стен зданий с кислыми агрессивными средами. Его применение позволит снизить собственную массу стен, трудозатраты и расход материалов на. возведение, химическую защиту и ремонт. В результате сокращения числа капитальных и текущих ремонтов стен улучшаются условия функционирования цехов.

Бетон и железобетон, 1988