ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ОТРАСЛИ

Показатели хозяйственной деятельности строительных предприятий и организаций Подмосковья в 1989 г. весьма неоднозначны. Это учтено при разработке проекта плана комплексного экономического и социального развития Московской области на 1990 г.

Главная цель плана — дальнейшее приоритетное углубление социальных преобразований, обеспечивающих последовательное улучшение условий труда, быта и отдыха жителей области. В частности, высокие темпы роста заложены по выпуску полимерных материалов, линолеума, керамической плитки. В настоящее время область особенно остро нуждается в кирпиче, щебне и гравии, керамзите, столярных изделиях, утеплителях. Промышленность Мособлстройкомитета не выполняет плановые задания по выпуску кирпича, сборного железобетона, столярных изделий и керамзита. Это создает значительную напряженность в решении задач социального развития области в текущем году.

Особенно тяжелое положение сложилось с обеспечением Строительных площадок кирпичом. Так, за 11 месяцев 1989 г. его произведено на 37 млн. шт. меньше планового задания. А ведь на заводах Мособлстройкомитета планируется в 1990 г. выпустить 820 млн. шт. кирпичей. Для этого необходимо оперативно развивать базу заводов по его производству.

Уже третью пятилетку не обеспечивается ввод новых мощностей на Можайском кирпичном заводе. За три последние года из 2,3 млн. р. капитальных вложений здесь освоено лишь 500 тыс. р.

Для того, чтобы улучшить снабжение строек кирпичом, Мособлсоветом принята программа строительства кирпичных заводов малой мощности. В этом году такие заводы должны быть пущены в эксплуатацию на Ступинском металлургическом комбинате и в Солнечногорском агропромышленном объединении.

В целях финансового оздоровления экономики, нормализации строительного процесса, а также исходя из наличных ресурсов строительных материалов и оборудования в Государственном плане развития страны на 1990 г. в целом по народному хозяйству значительно сокращены объемы централизованных и нецентрализованных государственных капитальных вложений по сравнению с расчетами к пятилетнему плану и к плану прошлого года.

Благодаря большой совместной работе исполкома Мособлсовета с министерствами и ведомствами в проекте плана Московской области утверждены капитальные вложения за счет всех источников финансирования в объеме 4,1 млрд. р. Значительно возрастает объем средств, направляемых на развитие социальной сферы села. Всего на развитие социальной сферы Подмосковья выделено 1,4 млрд. р. На жилищное строительство области направляется около 900 млн. р.

Во многих районах области стремятся за короткие сроки увеличить объемы жилищно-гражданского строительства. Так, Дмитровский горсовет для расширения производственных мощностей строительных организаций и предприятий района выделил около 2 млн. р.

Известно, что Московская область по многим направлениям развития социальной сферы находится на одном из последних мест в РСФСР, Так, в Дмитровском районе очередь на получение жилья составляет около 8 тыс. семей. Расчеты показывают, что коренного перелома с жильем в районе возможно добиться к 2000 г. Для этого потребуется увеличить по сравнению с двенадцатой пятилеткой объем строительства жилья в 1,3 раза. Значительная прибавка намечается уже в 1990 г.

Городской Совет народных депутатов на своей сессии рассмотрел этот вопрос и вынес соответствующее решение. Самая крупная строительная организация в Дмитровском районе ПСО-19. Но из-за малой мощности многие объекты культурно-бытового назначения не включаются этой организацией в план. В частности, задельным остается терапевтический корпус больницы в Яхроме. Для того, чтобы сдать его в эксплуатацию в 1990 г., исполком объявил этот объект народной стройкой. Следует отметить, что таким же методом был возведен терапевтический корпус в Дмитрове, сооружается в настоящее время детский сад в поселке Некрасовском.

Ряд промышленных предприятий и организаций района, имеющих свою строительную базу, такие, как Яхромская и Синьковская фабрики, Дмитровское производственное объединение «Юность», Дмитровский электромеханический завод и другие, будут работать у ПСО-19 на субподряде. Кроме того, все предприятия, участвующие в строительстве жилья на долевых началах, отделывают выделяете им квартиры своими силами. Это позволит ведущей строительной организации справиться с заданиями.

Бетон и железобетон, 1990