С. П. ГОРБУНОВ, Б. Я. ТРОФИМОВ, кандидаты техн. наук, И. В. ЖУКОВ, инж. (Челябинский политехнический ин-т), Об ускоренных методах определения морозостойкости бетона

Повышение качества сборных и монолитных бетонных н железобетонных конструкций требует постоянного контроля качества используемых материалов н технологии бетонных работ. Отсутствие четкой обратной связи в системе «качество бетона — технология изготовления» из-за длительности определения такой основной характеристики долговечности, как морозостойкость, затрудняет оперативное вмешательство в технологию изготовления конструкций.

Методам прогнозирования и ускоренного определения морозостойкости бетонов уделяется большое внимание. Обобщая накопленный опыт, необходимо отметить, что ускорить испытания бетона на морозостойкость можно, в основном, двумя способами: снижением температуры замораживания водонасыщенного бетона (ГОСТ 10060—76) и использованием в качестве среды насыщения и замораживания водного раствора хлорида натрия (ГОСТ 10060— 87). Дополнительное ускорение испытания морозостойкости бетона достигается также низкой температурой замораживания (третий метод по ГОСТ 10060—87).

По ГОСТ 10067—87 коэффициент ускорения испытания бетонов на морозостойкость, при циклическом замораживании п оттаивании в растворе соли при —50...—55СС почти не зависит от морозостойкости бетона и составляет 31,5...40,0, снижаясь с увеличением морозостойкости. Однако существующие экспериментальные данные показывают, что Куп,- зависит от фактической морозостойкости бетона, вида и числа используемых добавок.

Влияние вида вяжущего, режимов твердения и используемых химических добавок иа морозостойкость бетонов и Куск при замораживании бетона изучали в 5%-ном растворе хлорида натрия при —50°С.




Отклонения от приведенной зависимости наблюдаются для бетонов с морозостойкостью менее 100 циклов. Очевидно, что использование глубокого замораживания бетона в солевом растворе неприменимо в качестве ускоренного метода определения морозостойкости для таких бетонов.

Полученные экспериментальные данные позволяют определить коэффициенты ускорения испытания бетона на морозостойкость: для бетонов с морозостойкостью F100, 200, 300, 400, 500 н более Ху с к соответственно равен 25, 30, 40. 50, т. е. число циклов попеременного замораживания и оттаивания в растворе соли при температуре —50...—55°С составляет 4, 6, 7, 8.

Выводы

Исследованиями морозостойкости тяжелых бетонов прямым и ускоренным методами установлено, что коэффициент ускорения испытания бетона на морозостойкость при циклическом замораживании в растворе соли до температуры —50...—55°С зависит от фактической морозостойкости. При замораживании в растворе соли зависимость морозостойкости бетона от его остаточных деформаций нарушается.

Бетон и железобетон, 1990