В. И. НАНАЗАШВИЛИ, Г. И. ГЕРМАНСКИЙ, инженеры (НИЦСМ Госстроя СССР), Монолитные покрытия пола повышенной эксплуатационной стойкости на основе ВНВ, модифицированного полимером

Одним из рациональных путей повышения эксплуатационных характеристик покрытия полов (износостойкость, твердость, стойкость к ударам и действию агрессивной среды) является применение нового высокоэффективного вяжущего низкой водопотребности (ВНВ).

Минимальная водопотребность ВНВ (НГ=16...18 %) и высокая активность (до 90 МПа), по сравнению с другими вяжущими, позволяют получить покрытие повышенной плотности, прочности, износостойкости и водонепроницаемости. С целью улучшения структуры цементного камня, повышения химической стойкости, ударной вязкости и прочности сцепления цементного камня с заполнителем в состав бетонной смеси целесообразно вводить водорастворимую ацетоноформальдегидную смолу (АЦФ) в количестве 1,5...2 % массы вяжущего.



Высокая средняя плотность покрытия на основе ВНВ (2300...2350 кг/м3) позволяет ему лучше противостоять влагоперемеиным и химическим воздействиям. Относительно невысокая усадка покрытия (4,8-10 4). связанная с низкой водопотрефностью вяжущего, а также высокая прочность при растяжении (3,8 и 4.6 МПа) и прочность сцепления цементного камня с заполнителем (2,6 и 3,0 МПа) соответственно для составов, при использовании модифицированного смолой ВНВ-50 и ВНВ-100 обеспечивают получение монолитного покрытия без усадочных трещин, что способствует повышению надежности и долговечности пола.

Одним из важнейших эксплуатационных показателен покрытия пола общественных зданий с особо интенсивным движением транспортных средств и людей является истираемость. Существенное увеличение (в 3...3.S раза) износостойкости покрытия на основе ВНВ, по сравнению с поливинилацетатноцементным покрытием, связано с более плотной упаковкой новообразований в процессе гидратации первого, увеличением прочности цементного камня и композиционной системы в целом. При этом в 1,7 ..1,9 раза повышается прочность сцепления цементного камня с заполнителем и существенно (в 4...5 раз) снижается истираемость полимерцементного камня — наиболее подверженного истиранию компонента бетона.

В лабораторных условиях были имитированы устройство и процесс уплотнения виброрейкой фрагмента монолитного пола на основе разработанных нами композиций. Оптимальные составы для устройства монолитного покрытия из бетона на основе ВНВ и АЦФ приведены в табл. 1.

Физико-механические и эксплуатационные свойства монолитного покрытия пола на основе ВНВ и АЦФ характеризуются данными табл. 2.

Применение в качестве минеральной добавки при приготовлении ВНВ доменного гранулированного шлака или кислых вулканических стекол вместо песка позволяет не только увеличить активность вяжущего на 10... 15 %, но и повысить химическую стойкость покрытия на его основе. Это объясняется более полным протеканием пуццолановой реакции, что особенно важно для полов, эксплуатируемых на предприятиях, работающих с агрессивными средами.

Проведенные нами исследования показали, что полимерцементное покрытие полов на основе ВНВ с применением АЦФ наиболее целесообразно применять в промышленных зданиях, где требуются высокая стойкость к ударным воздействиям и износостойкость, сочетающаяся со стойкостью к действию агрессивных сред. Такие покрытия эффективны также на предприятиях электроники, точного машиностроения и в медицинских учреждениях, где требуется обеспечить беспыльность пола.

Бетон и железобетон, 1991