В. П. СИЗОВ, канд. техн. наук, О внедрении смесителей СА-400/500

Как известно, активация цемента позволяет повысить марку исходного цемента на 2...4 ступени (например, с 400 до 600, 800), обеспечить экономию цемента до 20...35 %, а при введении С-3 до 50 %. В 1950-е годы была предпринята попытка внедрения активации цемента, но тогда она не была воплощена на практике главным образом из-за отсутствия высокопроизводительных и совершенных установок для помола цемента.

В настоящее время в связи с нехваткой цемента к его активации вернулись вновь. Предложены различные способы активации, в частности, интенсивная раздельная технология. В [1] изложено ее преимущество перед традиционной технологией и гарантированы работоспособность смесителей и получение громадной экономии цемента.

В 1987 г. Госстрой СССР принял решение о внедрении интенсивной раздельной технологии во всех республиках. Был проведен всесоюзный семинар и продемонстрирована работа смесителя. После приготовления двух замесов смеситель был отключен. Всем участникам семинара были выданы рабочие чертежи смесителя СА-400/500 и регламент его работы. На местах было изготовлено и смонтировано более 500 таких смесителей. Для оказания практической помощи было создано девять групп. Однако массовое внедрение интенсивной раздельной технологии показало, что принятые к внедрению смесители СА-400/500 несовершенны, а сама технология неэффективна.

Первые неудачи при внедрении этой технологии никого не насторожили. Административный нажим на ее внедрение продолжался. Заводы стали принимать меры по модернизации смесителей СА.-400/500. В Ярославле на стенки смесителя навешивали цепи, меняли место расположения привода и т. д., но добиться его стабильной работы не удалось. На 21 заводе ЖБК (Москва) на лопатки приваривали треугольники. Совершенствование смесителей выполняли также к Кишиневе, Броварах, Нижнем Новгороде, но принятые меры не дали результатов. Недостатки интенсивной раздельной технологии были подробно освещены ранее [2].

Итоги ее внедрения обсуждались в Госстрое СССР. В решении НТС, в частности, было записано, что внедрение этой технологии позволило получить экономию до 10 % цемента. Однако это ие соответствует действительности По решению Госстроя СССР был подготовлен специальный номер журнала «Бетон и железобетон» (№ 7 за 1989 г.) об опыте внедрения интенсивной раздельной технологии, в котором она оценивается положительно.

В [3] практически нет новых данных об этой технологии. Это свидетельствует о том, что автор не сделал должных выводов из критики и неудачного опыта ее внедрения. Эффективность новой технологии обосновывается механическими, физическими и физико-химическими явлениями, происходящими при твердении бетона. Однако это не делает ее работоспособной. Утверждение о надежной работе модернизированного смесителя СА-400/500 и вновь разработанных не соответствует действительности. Нельзя согласиться и с высказыванием о том, что бетонные смеси, приготовленные по интенсивной раздельной технологии, приобретают новые свойства, и что стандартные методы не пригодны для их оценки.

В статье [4] приводятся данные экспериментальных исследований, проводимых на лабораторных смесителях: спирально-вихревом вместимостью 10 л и бытовом турбулентном вместимостью 20 л. Однако проводить эти исследования не было необходимости, ибо известно, что активация цемента, и особенно при использовании известнякового щебня и загрязненного песка, позволяет повышать прочность бетона иди экономить цемент. Авторам |4] в первую очередь нужно было проверять надежность работы модернизированного и вновь разработанных смесителей, а при необходимости оказать помощь по их доработке или разработке, а не исследовать технологические свойства бетонных смесей, приготовленных по этой технологии с использованием химических добавок и активации щебня.

Здесь же подробно излагаются результаты опытов по изучению влияния различных химических добавок. Однако влияние добавок на расход цемента н прочность бетона известно, поэтому в первую очередь нужно было проверить работу смесителей.

Опытные образны смесителей 600/800 и 1000/1400, поданным (6), могут работать только при приготовлении пластичных смесей, поэтому проблема внедрения интенсивной раздельной технологии разработкой этих смесителей не решена.

В [7) подтверждается, что на Кишиневском растворобетонном заводе и ДСК-1 при внедрении этой технологии получена стабильная экономия 10 % цемента при работе на турбулентном смесителе СА-500. Однако упомянутые предприятия стабильно по интеисивной раздельной технологии не работают. Приведенные данные по экономии цемента сомнительны. По утверждению авторов, на предприятиях Молдовы успешно работают пять смесителей и пять монтируются. Эти данные приводи лнсь еще в начале 1988 г. Возможно, эти смесители смонтированы, но они стабильно не работают, а экономии цемента нет.

Наиболее реальные данные об экономии цемента при работе по интенсивной раздельной технологии приведены в [8]. По этим данным, на заводе КПД ДСК-1 Главбакстроя при работе по этой технологии экономия цемента составила всего 5 кг на I м3 бетона. Работа смесителя СА-400/500 была обеспечена благодаря тому, что на ДСК-1 приготовляли литые бетонные смеси с О. К= 20...22 см. Но такие смеси практически с тем же эффектом можно готовить и по традиционной технологии.

В [9] приведены данные экспериментальных исследований. Приготовление смеси осуществляли в лабораторном смесителе вместимостью 25 л. Эффективность интенсивной раздельной технологии изучали при активации цемента в сочетании с другими цемеито- сберегающими приемами (введением С-3, ЛСТ, ЛСТМ, золы-уноса и т. п.) н без них. Однако в первую очередь нужно было оценить эффективность работы смесителей, а не изучать влияние химических добавок и зол на пластичность бетонных смесей и прочность бетона. По нашему мнению, исследования актива ции цемента в сочетании с другими компонентами не позволяют объективно оценить эффективность этой технологии. Для получения достоверных данных введение добавок следует исключить.

Здесь же приводятся данные по эко номии цемента и прочности бетона. Например, при введении только С-3 экономия цемента составила 3...9 %, а совместно С-3 и золы — 3 %, на Нижневартовском ДСК и Тюменском заводе КПД - - 4 % Эти данные подтверждают неэффективность интенсивной раздельной технологии, хотя об этом в [9] не сказано. Оценку предоставлено сделать читателям журнала.

В [10] отмечается возможная экономия цемента при работе по новой технологии, но конкретных данных не приводится. Указываются недостатки смесителей, трудности, осложнявшие внедрение технологии, приводится перечень вновь разработанных смесителей (с учетом недостатков смесителя СА- 400/500), отмечается состояние их внедрения. Утверждается, что смеситель 600/800, разработанный Главтюменьстроем и доработанный Индустройпроектом, успешно эксплуатируется. Однако не уточняется, что он стабильно работает только при приготовлении пластичных смесей. В связи с этим выводы об успешной работе смесителя 600/830 сделаны преждевременно. На строительной ярмарке НТД-1988 г. на ВДНХ СССР экспонировался другой смеситель 700/1000.

Успешная работа смесителя 350/500, разработанного ПО строительных материалов и конструкций «Вангажи», не отмечена. Приведены только те оригинальные усовершенствования, которые были внесены в конструкцию смесителя СА-400/500. В 1988 г. доработанный смеситель демонстрировался на ярмарке НТД на ВДНХ СССР. На большую сумму были проданы рабочие чертежи. Данных о надежности работы смесителей, изготовленных по ним, нет. На ярмарке НТД-1989 г. смеситель уже не экспонировался. При проверке его в Ярославле преимуществ перед смесителем СА-400/500 не выявлено.

Смесители 600/800 ВНИИстройдормаша и 800/1000 КузНИИшахтостроя проходят испытания в Броварах и Казани. Эффективность их работы в [10] не оценивается. Из этого следует, что надежных смесителей пока нет, поэтому массовое внедрение интенсивной раздельной технологии преждевременно.

Сообщение о разработке комбинированного смесителя (по опыту ФРГ), совмещающего все операции по приготовлению активированного раствора и бетона, заслуживает внимания. Над ним нужно работать, но предлагать для массового внедрения, чтобы не повторить печальный опыт со смесителем СА-400/500, еще рано.

В [11] приводится методика оценка интенсивной раздельной технологии по сравнению с традиционной. По предлагаемой методике допускается опенка эффективности новой технологии в сочетании с другими цементосберегающими приемами. Однако в этом случае оценить ее эффективность и сделать правильные выводы трудно. Подтверждением тому может служить неудачный опыт с внедрением омагниченной воды. Тогда эффективность ее пытались доказать с одновременным введением в бетон различных добавок. Для достоверной оценки преимуществ интенсивной раздельной технологии, по сравнению с обычной, необходимо исключить применение других приемов.

По нашему мнению, с внедрением интенсивной раздельной аналогии поспешили. Прежде всего следовало тщательно проверить стабильность работы смесителя СА-400/500 и при необходимости доработать его или разработать новый, а затем апробировать на одном из заводов ЖБК-

Необоснованное внедрение недоработанных и ошибочных предложений не раз приводило к печальным результатам.

Бетон и железобетон, 1991