С. С. ДЬЯЧЕНКО, канд. хим. наук, А. А. ФЕДОРОВ, инж., В. Ф. КАМИНСКИЙ, канд. физ.-мат. наук, Е. В. ВЕРЖАНОВСКАЯ, инж. (Ростовский ПромстройНИИпроект), Применение пластификатора СФС в качестве противоморозной добавки для бетона

При изготовлении в зимнее время монолитных конструкций необходима незамерзающая бетонная смесь с замедленными сроками схватывания и прочностью бетона на вторые сутки не менее 60...70 % марочной, что очень важно для создания следующего слоя монолита.

В строительной практике при отрицательной температуре в бетонные смеси вводят различные противоморозиые добавки [I], однако ни одна из них не обеспечивает на вторые сутки твердения в таких условиях требуемую прочность (табл. 1).

Для повышения пластичности бетонных смесей с противоморозными добавками дополнительно добавляют эффективные пластификаторы н ускорители твердения, используют другие технологические приемы, что усложняет процесс приготовления смеси.

Известна пластифицирующая добавка в бетонную смесь — маточный раствор отхода производства пентаэритрита, так называемый стабилизатор формиатно-спиртовой (СФС), соответствующий ТУ 84-1067—85, обладающая полифункциональным действием [2]. В лабораторных условиях установлено, что СФС снижает температуру замерзания водного раствора до —22° С при использовании 42 %-ного маточного раствора (рис. 1). Бетонная смесь с такой добавкой не замерзает при температуре до. —10 °С, пластична, сохраняет подвижность в течение 5...6 ч с начала затворения (рис. 2, 3).




Аналогичный отход, содержащий формиат натрия и пентаэритрит, так называемый фильтрат технического пентаэритрита (ФТП), включает до 1 % сахаристых веществ и обеспечивает твердение бетона при температуре до —15 °С [3] (см. рис. 3).

Бетон и железобетон, 1991