О. В. БЕЛОУСОВ, канд. техн. наук, Н. Т. МАМБЕТАЛИЕВ, инж., Торкрет-технология радиопоглощающего бетона

Экологический аспект проблемы обеспечения экранирования и поглощения электромагнитных излучений очевиден. Однако их вредное влияние на растительный и живой организм выделяет на первый план медико-биологический аспект этой проблемы. Электромагнитные волны, кроме того, создают помехи при работе различных радиоэлектронных устройств и приемо-передаточной аппаратуры. Актуальность проблемы радиозащиты привела к необходимости создания специальных материалов (экранов, поглотителей) и технологий, способных: снижать интенсивность электромагнитных излучений до допустимого уровня.

Радиопоглощающие материалы по физическим свойствам и диапазону работы по электрическим и магнитным свойствам делятся на диэлектрические и магнитно-диэлектрические, по диапазону работы — на узкодиапазонные и широкодиапазонные. Пленочные радиопоглошающие покрытия отличаются малой массой, устойчивостью к агрессивным средам, хорошей адгезионной способностью, возможностью наносить на криволинейные поверхности. Такие материалы обеспечивают поглощение в диапазоне сантиметровых и дециметровых волн, ослабление отраженной энергии составляет 5... 17 дБ.

Известны исследования по созданию раднопоглощающего экрана с помощью плазмы. Благодаря непрерывной ионизации атмосферы радиоактивным излучением получают плазменный экран, поглощающий радиолокационные и инфракрасные излучения.

В последнее время широкое распространение получили разработки поглотителей электромагнитных волн и радиопоглощающих материалов на основе феррит-резиновых смесей с короткими металлическими волокнами. Фибры в количестве 1...3% массы смеси работают подобно дипольным антеннам, в которых индуцируется ток.

Бетон и железобетон, 1991