X. А. АСАНБЕКОВ, канд. техн. наук (Алма-Атинский архитектурно-строительный ин-т); Л. В. ФРАНКОВСКИЙ, инж. (Целиноградский инженерно-строительный ин-т), Влияние массообменных процессов на формирование структуры бетонов при ТВО

Исследовали формирование поровой структуры легкого бетона в контактной зоне керамзита с растворной частью бетона в процессе тепловлажностной обработки (ТВО), в частности: открытую пористость гранул керамзита, характер распределения пор в контактной зоне, водопоглощение керамзита в воде и цементном растворе при различной температуре компонентов, а также влияние количества поглощаемой керамзитом воды на межзерновую пустотность уплотненного бетона.

Для изучения кольматирующего действия поверхностных пор готовили раствор на белом цементе, опускали в него высушенные гранулы керамзита и выдерживали их в течение разного времени. Затем гранулы извлекали, высушивали, раскалывали и изучали под микроскопом. Цементные зерна, проникающие вместе с водой внутрь гранулы, адсорбируются только на поверхности стенок пор и микрокапилляров, в то время как внутренняя часть сечения остается незаполненной и образует каналы правильной круглой или овальной формы,. Наружные выходы пор также незакольматированы. Аналогичное заполнение пор цементов наблюдали при расколе гранул керамзита, вынутых из растворной части бетона после ТВО. Визуальное и микроскопическое исследование гнезд керамзитового гравия и растворной части бетона показали, что вся поверхность контакта растворной части с гранулой керамзита покрыта шаровидными пустотами разного размера, при этом их расположение совпадает с отверстиями незакольматированных пор на поверхности керамзита, и чем больше емкость поры, т. е. ее влагоемкость, тем больше пустота в контактной зоне керамзита и растворной части.


На рис. I показано формирование воздушных пузырьков вокруг керамзитового зерна. Для выявления причин возникновения пустот и физических процессов, протекающих в бетоне при образовании пористости на контакте керамзитового зерна и растворной части, а также роли воды, поглощенной керамзитом, исследовали кинетику формирования пустот путем периодического разрушения образцов- кубов в процессе ТВО.

Бетон и железобетон, 1991