Г. Б. ГИРШТЕЛЬ, С. В. ГЛАЗКОВА, кандидаты техн. наук М. В. ГАКЕН, П. И. БЕЛИК, А. И. КОМАРОВ инженеры (НИИСК); М. М. САЛДУГЕИ, канд. техн. наук (ИПЦ Киевинжцемент), Использование вулканической породы Закарпатья в качестве активной минеральной добавки в цемент

Проблема обеспечения строительной индустрии цементом требует новых технологических решений.

Увеличить количество цемента можно за счет производства вяжущего нового класса — тонкомолотого многокомпонентного цемента (ТМЦ) повышенной дисперсности с содержанием активных минеральных добавок более 30 %.

НИИСК совместно с ИПЦ Киевинжцемент проведены исследования вяжущего с применением необожженного перлита — породы вулканического происхождения.

Добавка перлита значительно изменяет химический состав вяжущего. За счет кремнеземсодержащей добавки процент Si02 в составе вяжущего увеличивается в 2 раза (с 21 до 42 %), А12Оз — с 6 до 8 %: вместе с тем, понижается содержание СаО с 60 до 37 %: при этом активность вяжущего не снижается.

В лабораторной шаровой мельнице были приготовлены опытные партии ТМЦ с содержанием перлита 25...79 %. Активность вяжущего проверяли в бьтонс постоянного но сухим компонентам состава. Рассточки зрения и надежности определения оптимальных расходов золы. С этих позиций введение золы взамен песка имеет преимущество перед другими способами.


На основании проведенного сравнения предлагается методика назначения составов бетона с золой, отличающаяся минимальной трудоемкостью. Она включает введение золы вместо песка в бетон двух-трех составов с выявлением оптимумов (при небольшом диапазоне прочностей бетонов, в которые планируется введение золы, можно ограничиться двумя составами и прямой оптимальных расходов золы); построение зависимости оптимальных расходов золы от прочности бетона (кривые.? на рис. 1,3); нахождение оптимальных расходов золы графическим путем (прямая 7 на рис. 3). Достоинствами такой методики являются одноэтапность эксперимента, легкость и надежность нахождения оптимумов золы, назначение расходов золы, оптимальных для каждого состава бетона.

Полученная номограмма с количественной точки зрения имеет значение только для использованных материалов. Но в качестве удобной графической формы связи прочности бетона с расходами цемента и золы она может служить для сопоставления различных методов назначения расхода золы и для развития представлений о роли золы в бетоне.

Бетон и железобетон, 1992