Б. А. МИРОНКОВ, канд. техн. наук, член-корр. Инженерной академии С-Петербурга (СПб ЗНИПИ), В. С. СТЕРИН, инж. (Экспериментальный завод А/О УНИСТО), Мелкозернистый бетон в гражданском строительстве Санкт-Петербурга

До последнего времени песчаные бетоны не находили широкого применения из-за сложности изготовления бетонов высоких классов и значительного перерасхода цемента при их использовании.

Известны три направления увеличения эффективности применения конструкций из пескобетона: использование различных добавок для уменьшения расхода цемента; разработка технологических методов, позволяющих получить аналогичный эффект; создание тонкостенных конструкций путем их дисперсного армирования. Такие конструкции отличаются небольшой массой при достаточно высоком расходе цемента, но весьма эффективны.

В Санкт-Петербурге широко применяют два технологических метода изготовления конструкций из пескобетона: виброударное оборудование и послойное формование со скользящим виброштампом. Использование этих методов позволяет получать песчаные бетоны высоких классов при расходах цемента, не превышающих расходы для обычных тяжелых бетонов на щебне при общепринятых способах уплотнения. Так, при использовании виброударного оборудования, подвешиваемого на металлических формах, изготавливают такие сборные конструкции (обычно выполняемые традиционным способом), как фундаментальные блоки, бортовые тротуарные камни, кольца колодцев канализации и др.

Установка для изготовления этих элементов состоит из подвижной рамы, к которой жестко прикреплены четыре вибратора по два с каждой стороны. Рама опирается на резиновые прокладки и прижата к ним четырьмя парами пружин. Сверху на раму устанавливают форму с поддоном. Режим работы установки обеспечивает синхронизацию вращения валов двух пар вибраторов и строго вертикальные колебания подвижной рамы. Она отличается отсутствием механических синхронизаторов, соединительных валов и муфт, которые в действующих машинах часто выходят из строя и требуют постоянного ремонта.

Высокая эффективность уплотнения жестких песчаных бетонов обеспечивает не только возможность снижения расхода цемента, но и немедленную полную распалубку после хэрмования.

Другим направлением применения пескобетона в строительстве является дисперсное армирование для создания тонкостенных конструкций, отличающихся небольшой массой по сравнению с аналогичными, выполненными из железобетона.

Бетон и железобетон, 1993