А. Т. ОРЛЕНКО, А. В. ШАПОШНИКОВА, В. А. ШУШПАНОВ, инженеры (завод ЖБИ-6 Саратовводстроя), Методы определения влажности заполнителей и водосодержания торкретируемых бетонных смесей

В системах управления качеством на заводах ЖБИ большое значение имеет обеспечение требуемого водосодержания бетонных смесей. С этой целью предусмотрено, во-первых, контролировать влажность заполнителей не менее двух раз в смену и после выпадения осадка и. во-вторых, определять подвижность (жесткость) бетонной смеси.

Метод нахождения влажности по ГОСТ 8735 требует 3,5...4 ч для высушивания песка при температуре Ш5...110°С до постоянной массы. В этом случае лаборант за 4 ч до начала смены должен произвести отбор проб, определить влажность заполнителей и выдать откорректированные составы бетона на бетоносмесительный узел. На строительстве Волго-Донского канала предложен ускоренный способ установления влажности песка, основанный на изменении объема смеси, состоящей из данной массы песка и некоторого объема воды. Точность его составляет W ± + 0,7 % (U7 — влажность заполнителя в % по массе), что дает погрешность по водосодержанию бетонной смеси до ±6 кг/м3. Электронные и нейтронные влагометры являются дефицитным и дорогостоящим оборудованием, требуют тарировки и их применение наиболее целесообразно на заводах с автоматическим дозированием и корректированием расхода воды и песка.

Предлагаемый метод основан на взвешивании пробы заполнителя естественной влажности массой m на гидростатических весах (определение тх). Исходя из того, что масса пробы т состоит из массы сухого вещества pVa и массы воды, составляющей влажность WpVa. т. е.




Точность предлагаемого метода оценивали как воспроизводимостью результатов одновременно проведенных опытов на материале данного качества, так и совпадением результатов с требованиями ГОСТ 8735 в области определения влажности песка методом высушивания и плотности песка пик- нометрическим способом. Во всех случаях совпадение результатов испытания было абсолютным, причем, для исключения субъективной ошибки испытания по каждому методу проводили независимо. Это объясняется тем, что способ измерения один и тот же — весовой.

На заводе ЖБИ-6 нанесение верхнего защитного слоя напорных труб производят торкретированием. При этом контролировать водосодержание особо жесткой мелкозернистой бетонной смеси существующими методами невозможно. Предлагаемый метод позволил по влажности свежеприготовленной бетонной смеси определять ее во- досодержание.

Исходный состав песчаного бетона класса В, = 2,4 (марка по прочности на осевое растяжение Р 30) и водопоглощением до 9 % следующий: Ц=580, П = 1550, В = = 165, Д—2,9 кг/м3 (0,5% Ц)%.


Используя выражение (3), строят номограмму (рис. 3) в области возможных значений W, при этом 1 % влажности смеси будет соответствовать приблизительно 21 Кг водосодержания бетонной смеси. Следует помнить о правиле абсолютных объемов, поэтому 21 кг воды соответствует 1 % дефицита влаги, но при избытке — несколько меньше.

Таким образом, производя гидростатическое взвешивание пробы смесц с постов торкретирования по рис. 3 четко просматривается картина правильности дозирования воды и того количества воды, которое необходимо слить либо добавить при дозировании.

Кроме установки торкретирования предложенная методика включена в систему пооперационного контроля и на установке роликового прессования бортовых камней. Следующим направлением использования предлагаемой методики является установление зависимости #6=/(В/Ц) для центрифугированных бетонов. При этом появляется возможность количественного определения отжимаемой при центрифугировании воды и связывать прочность бетона с остаточным водоцементным отношением. В этом случае методика проектирования и корректировки составов центрифугируемых бетонов сможет более обоснованно опираться на закон водоцементного отношения.

Выводы

Предложенная методика позволяет оперативно определять влажность плотных заполнителей с точностью ГОСТ 8735, а также плотность заполнителей с точностью, приемлемой для практического применения в системе управления качеством бетонных смесей.

Она дает возможность контролировать качество торкретируемых бетонных смесей и особо жестких смесей для других технологий уплотнения (например, роликового прессования).

На ее основе можно устанавливать зависимость Rc=j (В/Ц) по остаточному водоцементному отношению для центрифугируемых бетонных смесей с целью оптимизации и корректировки их составов.

Бетон и железобетон, 1993